Château
Château Hohentübingen
🇩🇪 Allemagne
Le Château Hohentübingen est situé sur un éperon rocheux au cœur de la ville de Tübingen. Construit au XIe siècle, il a été agrandi au XVIe siècle ce qui lui donne à la fois les apparences d'un château médiéval et d'une forteresse plus moderne. L'astronome souabe Bohnenberger y installa l'observatoire ducal au début du XIXe siècle.
Texte adapté de « Château Hohentübingen » de Wikipédia, CC BY-SA 4.0.
Le Château Hohentübingen occupe la 4 431e place sur 5 793 au classement de renommée de cet atlas et le 315e rang des 349 que l’atlas recense en Allemagne. Voyez comment l’Allemagne se compare dans les statistiques des châteaux.
Voir sur la carte interactive des châteaux →Questions fréquentes
Où se trouve le Château Hohentübingen ?
Le Château Hohentübingen se trouve en Allemagne, aux coordonnées 48.5194°, 9.05056°.
Quelle est la renommée du Château Hohentübingen ?
Au classement de renommée de cet atlas : 4 431e place sur 5 793 dans le monde, 315e place en Allemagne. La renommée combine le nombre d’éditions de Wikipédia qui couvrent un monument et leur lectorat.
Quel château est le plus proche du Château Hohentübingen ?
Le château de Lichtenstein, à environ 20 km.
D’autres châteaux en Allemagne
- Pyrmont Castle Allemagne
- Burg Stolpen Allemagne · XIIe siècle
- Château de Kiel Allemagne
- Schwarzenburg (Breisgau) Allemagne
D’autres châteaux
- Château de Miromesnil France · XVe siècle
- Bechyně Castle Tchéquie · XIIIe siècle
- Château de Miravet Espagne
- Château de Dénia Espagne · XIe siècle