Castlemap

Château

Tour de Lapela

Torre de Lapela · 🇵🇹 Portugal · XIVe siècle

Tour de Lapela au Portugal
Photo · Wikimedia Commons

La tour de Lapela est située à côté du fleuve Minho, dans la paroisse de Troporiz e Lapela, municipalité de Monção, district de Viana do Castelo, au Portugal.

Elle constituait le donjon de l'ancien château de Lapela et en est aujourd'hui tout ce qui subsiste.

La tour de Lapela est classée monument national depuis 1910.

Traduction automatique de « Torre de Lapela » de la Wikipédia en portugais, CC BY-SA 4.0.

Tour de Lapela occupe la 7 171e place sur 7 738 au classement de renommée de cet atlas et le 196e rang des 200 que l’atlas recense au Portugal. Fondé v. 1350, il est plus ancien que 57 % des monuments datés de l’atlas — l’un des 582 monuments de l’atlas fondés au XIVe siècle. Dans un rayon de 25 km se dressent 7 autres monuments de l’atlas. Le guide d’excursion le plus proche est Viana do Castelo, à 47 km. Voyez comment le Portugal se compare dans les statistiques des châteaux.

Voir sur la carte interactive des châteaux →

Lire l’histoire complète sur Wikipédia (en portugais) ↗

Questions fréquentes

Où se trouve Tour de Lapela ?

Tour de Lapela se trouve au Portugal, aux coordonnées 42.05644°, -8.53806°.

De quand date Tour de Lapela ?

L’atlas retient comme fondation v. 1350. Des constructions antérieures ont pu occuper le site ; c’est l’année de fondation documentée la plus ancienne.

Quelle est la renommée de Tour de Lapela ?

Au classement de renommée de cet atlas : 7 171e place sur 7 738 dans le monde, 196e place au Portugal. La renommée combine le nombre d’éditions de Wikipédia qui couvrent un monument et leur lectorat.

Quel château est le plus proche de Tour de Lapela ?

Salvaterra Castle, à environ 4 km.

D’autres châteaux au Portugal

D’autres châteaux