Forteresse
Forteresse de Wanping
🇨🇳 Chine · XVIIe siècle
La forteresse Wanping (en chinois : 宛平城 ; pinyin : wǎnpíng chéng), est une ancienne forteresse créée entre 1638 et 1640 sous la dynastie Ming, à Pékin. Elle et est aujourd'hui devenu un musée.
Texte adapté de « Forteresse de Wanping » de Wikipédia, CC BY-SA 4.0.
Forteresse de Wanping occupe la 1 429e place sur 5 793 au classement de renommée de cet atlas et le 37e rang des 121 que l’atlas recense en Chine. Fondé en 1638, il est plus ancien que 32 % des monuments datés de l’atlas — l’un des 399 monuments de l’atlas fondés au XVIIe siècle. Voyez comment la Chine se compare dans les statistiques des châteaux.
Voir sur la carte interactive des châteaux →Questions fréquentes
Où se trouve Forteresse de Wanping ?
Forteresse de Wanping se trouve en Chine, aux coordonnées 39.85°, 116.22°.
De quand date Forteresse de Wanping ?
L’atlas retient comme fondation 1638. Des constructions antérieures ont pu occuper le site ; c’est l’année de fondation documentée la plus ancienne.
Quelle est la renommée de Forteresse de Wanping ?
Au classement de renommée de cet atlas : 1 429e place sur 5 793 dans le monde, 37e place en Chine. La renommée combine le nombre d’éditions de Wikipédia qui couvrent un monument et leur lectorat.
Quel château est le plus proche de Forteresse de Wanping ?
Les remparts de Pékin, à environ 12 km.
D’autres châteaux en Chine
- Tong Pass Chine · IIe siècle
- Forteresse de Diaoyu Chine
- Tongwan Chine · Ve siècle
- Grande muraille de Hushan Chine
D’autres forteresses
- Kremlin de Tobolsk Russie
- Fort de Srebrna Góra Pologne · XVIIIe siècle
- Boden Fortress Suède · XXe siècle
- Forteresse de Varberg Suède · XIIIe siècle