Castlemap

Palais

Château Zichy (Óbuda)

Zichy Palace, Óbuda · 🇭🇺 Hongrie

Château Zichy (Óbuda) en Hongrie
Photo · Wikimedia Commons

Le Château Zichy (en hongrois : Zichy-kastély) se situe dans le 3e arrondissement de Budapest.

Texte adapté de « Château Zichy (Óbuda) » de Wikipédia, CC BY-SA 4.0.

Le Château Zichy (Óbuda) occupe la 4 388e place sur 7 738 au classement de renommée de cet atlas et le 25e rang des 135 que l’atlas recense en Hongrie. Dans un rayon de 25 km se dressent 19 autres monuments de l’atlas. Le guide d’excursion le plus proche est Budapest, à 5 km. Voyez comment la Hongrie se compare dans les statistiques des châteaux.

Voir sur la carte interactive des châteaux →

Lire l’histoire complète sur Wikipédia ↗

Questions fréquentes

Où se trouve le Château Zichy (Óbuda) ?

Le Château Zichy (Óbuda) se trouve en Hongrie, aux coordonnées 47.54115°, 19.04628°.

Quelle est la renommée du Château Zichy (Óbuda) ?

Au classement de renommée de cet atlas : 4 388e place sur 7 738 dans le monde, 25e place en Hongrie. La renommée combine le nombre d’éditions de Wikipédia qui couvrent un monument et leur lectorat.

Quel château est le plus proche du Château Zichy (Óbuda) ?

Le château Schmidt de Kiscell, à environ 1 km.

D’autres châteaux en Hongrie

D’autres palais