Castlemap

Festung

Barabati Fort

🇮🇳 Indien · 10. Jahrhundert

Barabati Fort in Indien
Foto: Daniel Limma · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Das Fort Barabati ist eine 987 n. Chr. von Marakata Keshari aus der Somavanshi-(Keshari-)Dynastie errichtete Festung in Cuttack, Odisha.

Maschinell übersetzt aus „Barabati fort“ in der englischsprachigen Wikipedia, CC BY-SA 4.0.

Barabati Fort steht weltweit auf Platz 4.047 von 8.764 im Burgen-Bekanntheitsranking des Atlas und Nr. 151 der 220 in Indien verzeichneten. Die Gründung fällt auf 987 — früher als bei 93% der datierten Objekte des Atlas — eines von 146 Atlas-Objekten, die im 10. Jahrhundert gegründet wurden. Die Wikipedia-Artikel dazu wurden in den letzten 60 Tagen 1.197-mal geöffnet — mehr als 54% des Atlas. Sehen Sie in der Burgen-Statistik, wie Indien abschneidet.

Auf der interaktiven Burgenkarte ansehen →

Die ganze Geschichte auf Wikipedia lesen ↗

Häufige Fragen

Wo liegt Barabati Fort?

Barabati Fort liegt in Indien, bei 20.48463°, 85.86443°.

Wann wurde Barabati Fort erbaut?

Der Atlas nennt als Gründungsjahr 987. Frühere Anlagen mögen an dieser Stelle bestanden haben; dies ist das älteste dokumentierte Gründungsjahr.

Wie bekannt ist Barabati Fort?

Im Bekanntheitsranking dieses Atlas: Platz 4.047 von 8.764 weltweit, Platz 151 in Indien. Bekanntheit misst hier, in wie vielen Wikipedia-Sprachversionen ein Denkmal steht und wie oft diese gelesen werden.

Welche Burg liegt in der Nähe von Barabati Fort?

Fort William (West Bengal), rund 344 km entfernt.

Weitere Burgen in Indien

Weitere Festungen