Burg
Cardiff Castle
WLS Wales · 11. Jahrhundert
Cardiff Castle (walisisch: Castell Caerdydd) ist eine mittelalterliche Burg und ein neugotisches Herrenhaus im Stil der viktorianischen Architektur in Cardiff in Wales. Die als Kulturdenkmal der Kategorie Grade I klassifizierte und als Scheduled Monument geschützte Anlage befindet sich innerhalb der Mauern eines Römerkastells östlich des River Taff an der südöstlichen Ecke des Bute Parks im Zentrum der walisischen Hauptstadt.
Text übernommen aus „Cardiff Castle“ auf Wikipedia, CC BY-SA 4.0.
Cardiff Castle steht weltweit auf Platz 265 von 7.787 im Burgen-Bekanntheitsranking des Atlas und Nr. 4 der 100 in Wales verzeichneten. Gegründet 1080, ist es älter als 88% der datierten Objekte des Atlas — eines von 318 Atlas-Objekten, die im 11. Jahrhundert gegründet wurden. Seine Wikipedia-Artikel wurden in den letzten 60 Tagen 15.922-mal geöffnet — mehr als 96% des Atlas. Im Umkreis von 25 km stehen 9 weitere Objekte des Atlas. Der nächste Ausflugs-Guide ist Cardiff, 1 km entfernt. Sehen Sie in der Burgen-Statistik, wie Wales abschneidet.
Auf der interaktiven Burgenkarte ansehen →Häufige Fragen
Wo liegt Cardiff Castle?
Cardiff Castle liegt in Wales, bei 51.48231°, -3.18111°.
Wann wurde Cardiff Castle erbaut?
Der Atlas nennt als Gründungsjahr 1080. Frühere Anlagen mögen an dieser Stelle bestanden haben; dies ist das älteste dokumentierte Gründungsjahr.
Wie bekannt ist Cardiff Castle?
Im Bekanntheitsranking dieses Atlas: Platz 265 von 7.787 weltweit, Platz 4 in Wales. Bekanntheit misst hier, in wie vielen Wikipedia-Sprachversionen ein Denkmal steht und wie oft diese gelesen werden.
Welche Burg liegt in der Nähe von Cardiff Castle?
St Fagans Castle, rund 6 km entfernt.
Weitere Burgen in Wales
- Caerphilly Castle Wales · 13. Jahrhundert
- Monmouth Castle Wales · 11. Jahrhundert
- Rhuddlan Castle Wales · 13. Jahrhundert
- Monnow Bridge Wales · 13. Jahrhundert
Weitere Burgen
- Hearst Castle Vereinigte Staaten · 20. Jahrhundert
- Castel dell’Ovo Italien · 12. Jahrhundert
- Festung Špilberk Tschechien · 13. Jahrhundert
- Castell de Bellver Spanien · 14. Jahrhundert