Castlemap

Burg

Kastell Lorca

Castle of Lorca · 🇪🇸 Spanien · 9. Jahrhundert

Kastell Lorca in Spanien
Foto: Jose Lorca · Public domain · Wikimedia Commons

Das Castillo de Lorca (spanisch: Castillo de Lorca) in Lorca, Murcia, Spanien, ist eine Festung mittelalterlichen Ursprungs, errichtet zwischen dem 9. und 15. Jahrhundert. Sie besteht aus einer Reihe von Verteidigungsanlagen, die im Mittelalter die Stadt und die Festung zu einem uneinnehmbaren Punkt im Südosten der Iberischen Halbinsel machten. Das Castillo de Lorca war während der Reconquista ein strategischer Schlüsselpunkt im Streit zwischen Christen und Muslimen. Es ist als Sitio de Interés Cultural (Kulturdenkmal) eingetragen.

Es ist 640 m lang und 120 m breit und zählt zu den größten Burgen Spaniens.

Maschinell übersetzt aus „Castle of Lorca“ in der englischsprachigen Wikipedia, CC BY-SA 4.0.

Kastell Lorca steht weltweit auf Platz 2.308 von 7.787 im Burgen-Bekanntheitsranking des Atlas und Nr. 86 der 600 in Spanien verzeichneten. Gegründet um 850, ist es älter als 95% der datierten Objekte des Atlas — eines von 61 Atlas-Objekten, die im 9. Jahrhundert gegründet wurden. Seine Wikipedia-Artikel wurden in den letzten 60 Tagen 1.957-mal geöffnet — mehr als 66% des Atlas. Der nächste Ausflugs-Guide ist Murcia, 61 km entfernt. Sehen Sie in der Burgen-Statistik, wie Spanien abschneidet.

Auf der interaktiven Burgenkarte ansehen →

Die ganze Geschichte auf Wikipedia lesen ↗

Häufige Fragen

Wo liegt Kastell Lorca?

Kastell Lorca liegt in Spanien, bei 37.6775°, -1.70583°.

Wann wurde Kastell Lorca erbaut?

Der Atlas nennt als Gründungsjahr um 850. Frühere Anlagen mögen an dieser Stelle bestanden haben; dies ist das älteste dokumentierte Gründungsjahr.

Wie bekannt ist Kastell Lorca?

Im Bekanntheitsranking dieses Atlas: Platz 2.308 von 7.787 weltweit, Platz 86 in Spanien. Bekanntheit misst hier, in wie vielen Wikipedia-Sprachversionen ein Denkmal steht und wie oft diese gelesen werden.

Welche Burg liegt in der Nähe von Kastell Lorca?

Castillo de Alhama, rund 32 km entfernt.

Weitere Burgen in Spanien

Weitere Burgen