Castlemap

Ruine

Codnor Castle

ENG England · 13. Jahrhundert

Codnor Castle in England
Foto: Douglal · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Codnor Castle ist eine Burgruine aus dem 13. Jahrhundert in der englischen Grafschaft Derbyshire. Die Ländereien um Codnor kamen nach der normannischen Eroberung Englands unter die Gerichtsbarkeit von William Peverel. Die Ruine gilt als Scheduled Monument und wurde von English Heritage als historisches Gebäude II. Grades gelistet. Seit 2008 gilt das Gebäude als Building at Risk.

Text übernommen aus „Codnor Castle“ auf Wikipedia, CC BY-SA 4.0.

Mehr aus der englischsprachigen Wikipedia

Die Burg ist eine Stein-Motte-mit-Vorburg-Anlage und wurde von William Peverel gegründet. Die heute erhaltenen fragmentarischen Reste zeigen einen dreistöckigen Bergfried sowie eine starke Ringmauer mit Graben, flankiert von Rundtürmen. Die äußere Vorburg liegt auf niedrigerem Niveau und wurde zu einem späteren Zeitpunkt errichtet. Die Burg überblickt das Erewash-Tal sowie die Grafschaften Derbyshire und Nottinghamshire. Ursprünglich besaß sie einen tiefen Wassergraben, und an ihrer Ostseite gab es einst einen erheblichen Baumbestand, der inzwischen abgeholzt wurde. Auf der Westseite gab es einen Innenhof, der von riesigen Rundtürmen mit Zinnen stark befestigt war. In anderen Teilen der Ruine gibt es Hinweise darauf, dass die Außenmauern mit Schießscharten versehen waren, damit Bogenschützen sie im Bedarfsfall nutzen konnten.

Bis 1211 gehörte sie Henry de Grey, einem Nachkommen des normannischen Ritters Anchetil de Greye. Zu Henrys Nachkommen zählen die lange Linie der Lords Grey of Codnor, die Lords Grey of Ruthyn, Wilton und Rotherfield, Lady Jane Grey sowie die Earls of Stamford, und die erloschenen Familien der Dukes of Suffolk und Kent. Sein Sohn Richard ließ sich in Codnor nieder und war ein treuer Baron Heinrichs III. Zusammen mit seinem Bruder John diente er dem König im Heiligen Land. John Grey zeichnete sich in den schottischen Kriegen aus und stand bei Edward III. in großer Gunst. Zusammen mit William D'Eincourt befehligte Lord Grey alle Ritter von Derbyshire und Nottinghamshire im Falle einer Invasion.

Henry, der letzte der Familie, starb während der Herrschaft Heinrichs VII. ohne rechtmäßigen Erben. Er hinterließ einen Teil seiner Ländereien seinen unehelichen Söhnen Henry und Richard und einen Teil seiner Witwe Katherine Stourton.

Der Rest ging an seine Tante Elizabeth Grey, die 1429 Sir John Zouche heiratete, den jüngsten Sohn des vierten Baron Zouche of Harringworth. Sir John Zouche of Codnor war dreimal High Sheriff von Derbyshire. Die Burg blieb zweihundert Jahre lang im Besitz der Familie Zouche, bis diese sie verkaufte und 1634 nach Virginia auswanderte.

Maschinell übersetzt aus „Codnor Castle“ in der englischsprachigen Wikipedia, CC BY-SA 4.0.

Codnor Castle steht weltweit auf Platz 2.011 von 7.787 im Burgen-Bekanntheitsranking des Atlas und Nr. 141 der 329 in England verzeichneten. Gegründet um 1250, ist es älter als 69% der datierten Objekte des Atlas — eines von 831 Atlas-Objekten, die im 13. Jahrhundert gegründet wurden. Seine Wikipedia-Artikel wurden in den letzten 60 Tagen 1.141-mal geöffnet — mehr als 52% des Atlas. Im Umkreis von 25 km stehen 5 weitere Objekte des Atlas. Der nächste Ausflugs-Guide ist Sheffield, 38 km entfernt. Sehen Sie in der Burgen-Statistik, wie England abschneidet.

Auf der interaktiven Burgenkarte ansehen →

Die ganze Geschichte auf Wikipedia lesen ↗

Häufige Fragen

Wo liegt Codnor Castle?

Codnor Castle liegt in England, bei 53.04542°, -1.35475°.

Wann wurde Codnor Castle erbaut?

Der Atlas nennt als Gründungsjahr um 1250. Frühere Anlagen mögen an dieser Stelle bestanden haben; dies ist das älteste dokumentierte Gründungsjahr.

Wie bekannt ist Codnor Castle?

Im Bekanntheitsranking dieses Atlas: Platz 2.011 von 7.787 weltweit, Platz 141 in England. Bekanntheit misst hier, in wie vielen Wikipedia-Sprachversionen ein Denkmal steht und wie oft diese gelesen werden.

Welche Burg liegt in der Nähe von Codnor Castle?

Duffield Castle (Derbyshire), rund 11 km entfernt.

Weitere Burgen in England

Weitere Ruinen