Ruine
Conisbrough Castle
ENG England · 11. Jahrhundert
Conisbrough Castle ist eine Burgruine aus dem Mittelalter im Dorf Conisbrough in englischen Verwaltungsbezirk South Yorkshire. Die Burg wurde ursprünglich im 11. Jahrhundert von William de Warenne, dem Earl of Surrey nach der normannischen Eroberung Englands 1066 erbaut. Hamelin Plantagenet, der illegitime Parvenüsohn von Heinrich II., erwarb das Anwesen Ende des 12. Jahrhunderts durch Heirat. Hamelin und sein Sohn William bauten die Burg aus Stein wieder auf, einschließlich ihres 28 Meter hohen Donjons. Die Burg blieb bis ins 14. Jahrhundert in der Familie, obwohl sie von der Krone mehrmals genommen wurde. Die Festung wurde dann an Edmund of Langley, den Duke of York, übertragen und fiel 1461 zurück an die Krone.
Conisbrough Castle verfiel zu einer Ruine, seine Umfassungsmauer wurde durch Setzung schwer beschädigt und die Festung im 16. Jahrhundert an die Familie Carey übertragen. Der desolate Zustand der Burg bewahrte sie vor einem Einsatz im englischen Bürgerkrieg im 17. Jahrhundert und 1737 kaufte der Duke of Leeds die Überreste. Sir Walter Scott ließ seinen Roman Ivanhoe 1819 in der Burg spielen und Ende des 19. Jahrhunderts waren die Ruinen trotz des zunehmend industriellen Charakters der Gegend zu einer Touristenattraktion geworden.
Der Staat übernahm die Verwaltung des Anwesens 1950, aber in den 1980er-Jahren empfand man die Besuchereinrichtungen als unzureichend, sodass man eine Dreierpartnerschaft zwischen der staatlichen Institution English Heritage, dem Metropolitan Borough of Doncaster und einer lokalen gemeinnützigen Vereinigung zur Renovierung der Burg einging. Mit Zuschüssen der EU erhielt der Donjon ein neues Dach und einen neuen Boden. English Heritage übernahm 2008 die Verwaltung der Burg und betreibt sie weiter als Touristenattraktion.
Text übernommen aus „Conisbrough Castle“ auf Wikipedia, CC BY-SA 4.0.
Conisbrough Castle steht weltweit auf Platz 1.316 von 7.787 im Burgen-Bekanntheitsranking des Atlas und Nr. 91 der 329 in England verzeichneten. Gegründet 1100, ist es älter als 87% der datierten Objekte des Atlas — eines von 318 Atlas-Objekten, die im 11. Jahrhundert gegründet wurden. Seine Wikipedia-Artikel wurden in den letzten 60 Tagen 3.009-mal geöffnet — mehr als 75% des Atlas. Im Umkreis von 25 km stehen 3 weitere Objekte des Atlas. Der nächste Ausflugs-Guide ist Sheffield, 20 km entfernt. Sehen Sie in der Burgen-Statistik, wie England abschneidet.
Auf der interaktiven Burgenkarte ansehen →Häufige Fragen
Wo liegt Conisbrough Castle?
Conisbrough Castle liegt in England, bei 53.4843°, -1.22606°.
Wann wurde Conisbrough Castle erbaut?
Der Atlas nennt als Gründungsjahr 1100. Frühere Anlagen mögen an dieser Stelle bestanden haben; dies ist das älteste dokumentierte Gründungsjahr.
Wie bekannt ist Conisbrough Castle?
Im Bekanntheitsranking dieses Atlas: Platz 1.316 von 7.787 weltweit, Platz 91 in England. Bekanntheit misst hier, in wie vielen Wikipedia-Sprachversionen ein Denkmal steht und wie oft diese gelesen werden.
Welche Burg liegt in der Nähe von Conisbrough Castle?
Tickhill Castle, rund 10 km entfernt.
Weitere Burgen in England
- Pevensey Castle England · 11. Jahrhundert
- Beaumont Palace England · 12. Jahrhundert
- Halton Castle (Cheshire) England · 11. Jahrhundert
- Lindisfarne Castle England · 16. Jahrhundert
Weitere Ruinen
- Schloss Marly-le-Roi Frankreich · 17. Jahrhundert
- Oq Saroy Usbekistan · 14. Jahrhundert
- Burg Hagi Japan · 17. Jahrhundert
- Los Millares Spanien