Schloss
Verbotene Stadt
Forbidden City · 🇨🇳 China · 15. Jahrhundert
Die Verbotene Stadt (chinesisch 故宮 / 故宫, Pinyin Gùgōng – „alter Palast; ehemaliger Palast; ursprünglicher Palast“ bzw. 紫禁城, Zǐjìnchéng – „Purpurne Verbotene Stadt“) ist eine Palastanlage im Zentrum Pekings. Dort lebten und regierten bis zur Revolution 1911 die chinesischen Kaiser der Dynastien Ming und Qing. Der einfachen Bevölkerung war der Zutritt verwehrt – was den Namen Verbotene Stadt erklärt. Die Verbotene Stadt liegt am nördlichen Ende des Tian’anmen-Platzes. 1987 wurde sie von der UNESCO zum Weltkulturerbe erklärt. Die Verbotene Stadt stellt ein Meisterwerk der chinesischen Architektur dar. Ihre Anlage entsprach der Weltsicht der kaiserlichen Herrscher: ein annähernd rechtwinkliger Grundriss – ausgerichtet entsprechend dem Prinzip von Yin und Yang an der Nord-Süd-Achse – und die Verbotene Stadt als Machtsymbol des Kaisers in der Mitte. In ihr befanden sich unter anderem die Paläste der Herrscher. Die Dächer der meisten Hauptgebäude waren teilvergoldet und mit in Gelb, der Symbolfarbe des chinesischen Kaisers, glasierten Ziegeln gedeckt. Kein Gebäude in Peking durfte die Verbotene Stadt in der Höhe überragen.
Text übernommen aus „Verbotene Stadt“ auf Wikipedia, CC BY-SA 4.0.
Die Verbotene Stadt steht weltweit auf Platz 3 von 7.044 im Burgen-Bekanntheitsranking des Atlas und Nr. 1 der 113 in China verzeichneten. Gegründet 1420, ist es älter als 53% der datierten Objekte des Atlas — eines von 302 Atlas-Objekten, die im 15. Jahrhundert gegründet wurden. Sehen Sie in der Burgen-Statistik, wie China abschneidet.
Auf der interaktiven Burgenkarte ansehen →Häufige Fragen
Wo liegt die Verbotene Stadt?
Die Verbotene Stadt liegt in China, bei 39.91583°, 116.39083°.
Wann wurde die Verbotene Stadt erbaut?
Der Atlas nennt als Gründungsjahr 1420. Frühere Anlagen mögen an dieser Stelle bestanden haben; dies ist das älteste dokumentierte Gründungsjahr.
Wie bekannt ist die Verbotene Stadt?
Im Bekanntheitsranking dieses Atlas: Platz 3 von 7.044 weltweit, Platz 1 in China. Bekanntheit misst hier, in wie vielen Wikipedia-Sprachversionen ein Denkmal steht und wie oft diese gelesen werden.
Welche Burg liegt in der Nähe von Verbotene Stadt?
Palace of Heavenly Purity, rund 1 km entfernt.
Weitere Burgen in China
- Potala-Palast China · 7. Jahrhundert
- Neuer Sommerpalast (Peking) China
- Shanhaiguan (Pass) China · 14. Jahrhundert
- Mukden Palace China · 17. Jahrhundert
Weitere Schlösser
- Alhambra Spanien · 13. Jahrhundert
- Buckingham Palace England · 18. Jahrhundert
- Schloss Neuschwanstein Deutschland · 19. Jahrhundert
- Palace of Westminster England · 11. Jahrhundert