Castlemap

Schloss

Hornby Castle (Lancashire)

ENG England · 13. Jahrhundert

Hornby Castle (Lancashire) in England
Foto: Andy Hawkins from Scotland · CC BY-SA 2.0 · Wikimedia Commons

Hornby Castle ist eine zu Wohnungen umgebaute mittelalterliche Burg in Hornby, Lancashire, England.

Die Burg wurde als Ersatz für Castle Stede, das sich nördlich des Ortes befand, im 13. Jahrhundert von der Familie Neville erbaut. Die Burg liegt oberhalb des River Wenning, der kurz nachdem er Hornby passiert hat in den River Lune mündet, und hat damit eine ähnliche strategische Bedeutung wie Castle Stede, das sie ersetzte. Der älteste noch auffindbare Teil der Anlage ist das Fundament des Turmes an der Rückseite des Gebäudes aus dieser Zeit. Auf diesem alten Fundament wurde im 16. Jahrhundert wahrscheinlich von Edward Stanley der heute noch stehende polygone Turm erbaut. Das Gebäude wurde um 1720 das erste Mal weitgehend umgebaut, bevor es im 19. Jahrhundert und auch im 20. Jahrhundert erneut mehrmals grundlegend renoviert und verändert wurde.

Hornby Castle ist heute in Privatbesitz, die Gärten sind aber an ausgewählten Wochenenden der Öffentlichkeit zugänglich.

English Heritage hat das Hauptgebäude als ein besonderes Baudenkmal (Grade-I-Monument) und das Torgebäude sowie angrenzende Mauerteile und Teile der Gartenanlage als Grade-II-Monument eingestuft.

Text übernommen aus „Hornby Castle (Lancashire)“ auf Wikipedia, CC BY-SA 4.0.

Hornby Castle (Lancashire) steht weltweit auf Platz 4.472 von 8.764 im Burgen-Bekanntheitsranking des Atlas und Nr. 291 der 356 in England verzeichneten. Die Gründung fällt auf um 1250 — früher als bei 70% der datierten Objekte des Atlas — eines von 906 Atlas-Objekten, die im 13. Jahrhundert gegründet wurden. Im Umkreis von 25 km stehen 5 weitere Objekte des Atlas. Der nächste Ausflugs-Guide ist Manchester, 76 km entfernt. Sehen Sie in der Burgen-Statistik, wie England abschneidet.

Auf der interaktiven Burgenkarte ansehen →

Die ganze Geschichte auf Wikipedia lesen ↗

Häufige Fragen

Wo liegt Hornby Castle (Lancashire)?

Hornby Castle (Lancashire) liegt in England, bei 54.1114°, -2.6323°.

Wann wurde Hornby Castle (Lancashire) erbaut?

Der Atlas nennt als Gründungsjahr um 1250. Frühere Anlagen mögen an dieser Stelle bestanden haben; dies ist das älteste dokumentierte Gründungsjahr.

Wie bekannt ist Hornby Castle (Lancashire)?

Im Bekanntheitsranking dieses Atlas: Platz 4.472 von 8.764 weltweit, Platz 291 in England. Bekanntheit misst hier, in wie vielen Wikipedia-Sprachversionen ein Denkmal steht und wie oft diese gelesen werden.

Welche Burg liegt in der Nähe von Hornby Castle (Lancashire)?

Thurland Castle, rund 5 km entfernt.

Weitere Burgen in England

Weitere Schlösser