Schloss
Herrenhaus Kavlås
Kavlås Castle · 🇸🇪 Schweden · 18. Jahrhundert
Das Herrenhaus Kavlås liegt in der schwedischen Gemeinde Tidaholm etwa zehn Kilometer nordwestlich der Stadt Tidaholm. Der Herrenhof ist in Privatbesitz.
Text übernommen aus „Herrenhaus Kavlås“ auf Wikipedia, CC BY-SA 4.0.
Das Herrenhaus Kavlås steht weltweit auf Platz 4.067 von 7.787 im Burgen-Bekanntheitsranking des Atlas und Nr. 120 der 205 in Schweden verzeichneten. Gegründet 1775, ist es älter als 15% der datierten Objekte des Atlas — eines von 525 Atlas-Objekten, die im 18. Jahrhundert gegründet wurden. Im Umkreis von 25 km stehen 1 weitere Objekte des Atlas. Der nächste Ausflugs-Guide ist Borås, 79 km entfernt. Sehen Sie in der Burgen-Statistik, wie Schweden abschneidet.
Auf der interaktiven Burgenkarte ansehen →Häufige Fragen
Wo liegt das Herrenhaus Kavlås?
Das Herrenhaus Kavlås liegt in Schweden, bei 58.22611°, 13.87611°.
Wann wurde das Herrenhaus Kavlås erbaut?
Der Atlas nennt als Gründungsjahr 1775. Frühere Anlagen mögen an dieser Stelle bestanden haben; dies ist das älteste dokumentierte Gründungsjahr.
Wie bekannt ist das Herrenhaus Kavlås?
Im Bekanntheitsranking dieses Atlas: Platz 4.067 von 7.787 weltweit, Platz 120 in Schweden. Bekanntheit misst hier, in wie vielen Wikipedia-Sprachversionen ein Denkmal steht und wie oft diese gelesen werden.
Welche Burg liegt in der Nähe von Herrenhaus Kavlås?
Schloss Dagsnäs, rund 23 km entfernt.
Weitere Burgen in Schweden
- Schloss Stegeborg Schweden · 13. Jahrhundert
- Schlossruine Kronoberg Schweden
- Dalaborg Schweden · 14. Jahrhundert
- Lindholmen (Schonen) Schweden
Weitere Schlösser
- Schloss Modave Belgien
- Schloss Oldenburg Deutschland · 17. Jahrhundert
- Château de Trévarez Frankreich · 19. Jahrhundert
- Glenveagh Castle Irland · 19. Jahrhundert