Castlemap

Schloss

Palais Todesco

🇦🇹 Österreich · 19. Jahrhundert

Palais Todesco in Österreich
Foto: Tokfo · CC0 · Wikimedia Commons

Das Palais Todesco ist ein Repräsentationsbau in Wien. Es befindet sich in der Kärntner Straße 51 gegenüber dem Opernhaus, wo früher das alte Kärntner Tor stand und wurde dort in den Jahren 1861 bis 1864 von den Architekten Ludwig Förster (1797–1863) und innen von Theophil von Hansen (1813–1891) für Baron Eduard von Todesco erbaut. Im Palais wohnten die jüdischen Familien Todesco und von Lieben, die nach dem „Anschluss“ 1938 von den Nationalsozialisten verfolgt wurden. Das Palais war bereits 1935 an die „Versicherungsanstalt der österreichischen Bundesländer, Versicherungs AG“ (heute: Uniqa Insurance Group) verkauft worden.

Gleich nach der Fertigstellung mietete Eduard Sacher die Parterreräume für sein Delikatessengeschäft und Restaurant.

Zur Zeiten der Monarchie hatte der k.u.k. Hoflieferant P. & C. Habig eine Filiale im Erdgeschoß. Von 1947 bis 1993 befand sich im Palais Todesco die Zentrale der Österreichischen Volkspartei.

Text übernommen aus „Palais Todesco“ auf Wikipedia, CC BY-SA 4.0.

Das Palais Todesco steht weltweit auf Platz 2.425 von 7.787 im Burgen-Bekanntheitsranking des Atlas und Nr. 53 der 200 in Österreich verzeichneten. Gegründet 1861, ist es älter als 7% der datierten Objekte des Atlas — eines von 571 Atlas-Objekten, die im 19. Jahrhundert gegründet wurden. Seine Wikipedia-Artikel wurden in den letzten 60 Tagen 1.240-mal geöffnet — mehr als 54% des Atlas. Im Umkreis von 25 km stehen 35 weitere Objekte des Atlas. Der nächste Ausflugs-Guide ist Wien, 1 km entfernt. Sehen Sie in der Burgen-Statistik, wie Österreich abschneidet.

Auf der interaktiven Burgenkarte ansehen →

Die ganze Geschichte auf Wikipedia lesen ↗

Häufige Fragen

Wo liegt das Palais Todesco?

Das Palais Todesco liegt in Österreich, bei 48.20331°, 16.37034°.

Wann wurde das Palais Todesco erbaut?

Der Atlas nennt als Gründungsjahr 1861. Frühere Anlagen mögen an dieser Stelle bestanden haben; dies ist das älteste dokumentierte Gründungsjahr.

Wie bekannt ist das Palais Todesco?

Im Bekanntheitsranking dieses Atlas: Platz 2.425 von 7.787 weltweit, Platz 53 in Österreich. Bekanntheit misst hier, in wie vielen Wikipedia-Sprachversionen ein Denkmal steht und wie oft diese gelesen werden.

Welche Burg liegt in der Nähe von Palais Todesco?

Winterpalais Prinz Eugen, rund 1 km entfernt.

Weitere Burgen in Österreich

Weitere Schlösser