Castlemap

Schloss

Schloss Hexenagger

🇩🇪 Deutschland

Schloss Hexenagger in Deutschland
Foto: KBWEi · Public domain · Wikimedia Commons

Schloss Hexenagger ist ein Barockschloss auf einem Bergsporn über dem bayerischen Ort Hexenagger bei Altmannstein im Schambachtal, einem Seitental der Altmühl. In seiner jetzigen Form wurde das Schloss mit seiner Kapelle von 1625 bis 1629 auf Basis der im Dreißigjährigen Krieg zerstörten Burg wiedererbaut.

Die Anlage ist unter der Aktennummer D-1-76-112-16 als Baudenkmal verzeichnet. „Mittelalterliche und frühneuzeitliche Befunde im Bereich von Schloss Hexenagger“ werden zudem als Bodendenkmal unter der Aktennummer D-1-7036-0009 geführt.

Text übernommen aus „Schloss Hexenagger“ auf Wikipedia, CC BY-SA 4.0.

Schloss Hexenagger steht weltweit auf Platz 6.887 von 8.764 im Burgen-Bekanntheitsranking des Atlas und Nr. 586 der 618 in Deutschland verzeichneten. Der nächste Ausflugs-Guide ist München, 88 km entfernt. Sehen Sie in der Burgen-Statistik, wie Deutschland abschneidet.

Auf der interaktiven Burgenkarte ansehen →

Die ganze Geschichte auf Wikipedia lesen ↗

Häufige Fragen

Wo liegt Schloss Hexenagger?

Schloss Hexenagger liegt in Deutschland, bei 48.92128°, 11.68222°.

Wie bekannt ist Schloss Hexenagger?

Im Bekanntheitsranking dieses Atlas: Platz 6.887 von 8.764 weltweit, Platz 586 in Deutschland. Bekanntheit misst hier, in wie vielen Wikipedia-Sprachversionen ein Denkmal steht und wie oft diese gelesen werden.

Welche Burg liegt in der Nähe von Schloss Hexenagger?

Neues Schloss (Ingolstadt), rund 25 km entfernt.

Weitere Burgen in Deutschland

Weitere Schlösser