Schloss
Schloss Loersfeld
🇩🇪 Deutschland · 15. Jahrhundert
Schloss Loersfeld liegt in Kerpen in Nordrhein-Westfalen. Es wurde im 15. Jahrhundert erbaut und ist seit 1819 im Besitz der Freiherren von Fürstenberg.
Text übernommen aus „Schloss Loersfeld“ auf Wikipedia, CC BY-SA 4.0.
Schloss Loersfeld steht weltweit auf Platz 6.886 von 8.764 im Burgen-Bekanntheitsranking des Atlas und Nr. 585 der 618 in Deutschland verzeichneten. Die Gründung fällt auf um 1401 — früher als bei 53% der datierten Objekte des Atlas — eines von 490 Atlas-Objekten, die im 15. Jahrhundert gegründet wurden. Der nächste Ausflugs-Guide ist Köln, 19 km entfernt. Sehen Sie in der Burgen-Statistik, wie Deutschland abschneidet.
Auf der interaktiven Burgenkarte ansehen →Häufige Fragen
Wo liegt Schloss Loersfeld?
Schloss Loersfeld liegt in Deutschland, bei 50.8894°, 6.69559°.
Wann wurde Schloss Loersfeld erbaut?
Der Atlas nennt als Gründungsjahr um 1401. Frühere Anlagen mögen an dieser Stelle bestanden haben; dies ist das älteste dokumentierte Gründungsjahr.
Wie bekannt ist Schloss Loersfeld?
Im Bekanntheitsranking dieses Atlas: Platz 6.886 von 8.764 weltweit, Platz 585 in Deutschland. Bekanntheit misst hier, in wie vielen Wikipedia-Sprachversionen ein Denkmal steht und wie oft diese gelesen werden.
Welche Burg liegt in der Nähe von Schloss Loersfeld?
Burg Nideggen, rund 27 km entfernt.
Weitere Burgen in Deutschland
- Schloss Löwenstein Deutschland · 18. Jahrhundert
- Schloss Marquardt Deutschland
- Schloss Mergentheim Deutschland · 16. Jahrhundert
- Schloss Neuwied Deutschland
Weitere Schlösser
- Schloss Nöthnitz Deutschland
- Schloss Pyrmont Deutschland · 16. Jahrhundert
- Schloss Richmond Deutschland · 18. Jahrhundert
- Schloss Tinz Deutschland · 18. Jahrhundert