Schloss
Schloss Nordkirchen
🇩🇪 Deutschland · 18. Jahrhundert
Schloss Nordkirchen ist eine ehemalige Residenz der Fürstbischöfe von Münster in der westfälischen Gemeinde Nordkirchen. Die barocke Dreiflügelanlage wurde 1703 bis 1734 im Auftrag von Friedrich Christian von Plettenberg nach Entwürfen von Gottfried Laurenz Pictorius und Johann Conrad Schlaun erbaut. Hervorzuheben sind das Vestibül, der Festsaal und die Schlosskapelle. Mit der Oranienburg, der Orangerie und dem Schlosspark bildet das „westfälische Versailles“ ein bedeutendes Ensemble.
Text übernommen aus „Schloss Nordkirchen“ auf Wikipedia, CC BY-SA 4.0.
Schloss Nordkirchen steht weltweit auf Platz 822 von 7.787 im Burgen-Bekanntheitsranking des Atlas und Nr. 65 der 492 in Deutschland verzeichneten. Gegründet 1703, ist es älter als 22% der datierten Objekte des Atlas — eines von 525 Atlas-Objekten, die im 18. Jahrhundert gegründet wurden. Seine Wikipedia-Artikel wurden in den letzten 60 Tagen 7.695-mal geöffnet — mehr als 90% des Atlas. Im Umkreis von 25 km stehen 2 weitere Objekte des Atlas. Der nächste Ausflugs-Guide ist Essen, 48 km entfernt. Sehen Sie in der Burgen-Statistik, wie Deutschland abschneidet.
Auf der interaktiven Burgenkarte ansehen →Häufige Fragen
Wo liegt Schloss Nordkirchen?
Schloss Nordkirchen liegt in Deutschland, bei 51.7326°, 7.53368°.
Wann wurde Schloss Nordkirchen erbaut?
Der Atlas nennt als Gründungsjahr 1703. Frühere Anlagen mögen an dieser Stelle bestanden haben; dies ist das älteste dokumentierte Gründungsjahr.
Wie bekannt ist Schloss Nordkirchen?
Im Bekanntheitsranking dieses Atlas: Platz 822 von 7.787 weltweit, Platz 65 in Deutschland. Bekanntheit misst hier, in wie vielen Wikipedia-Sprachversionen ein Denkmal steht und wie oft diese gelesen werden.
Welche Burg liegt in der Nähe von Schloss Nordkirchen?
Die Burg Vischering, rund 8 km entfernt.
Weitere Burgen in Deutschland
- Plassenburg Deutschland · 12. Jahrhundert
- Burg Stahleck (Bacharach) Deutschland · 12. Jahrhundert
- Burg Trausnitz Deutschland · 13. Jahrhundert
- Marburger Schloss Deutschland · 12. Jahrhundert
Weitere Schlösser
- Primatialpalais Slowakei · 18. Jahrhundert
- Palais Schwarzenberg (Schwarzenbergplatz) Österreich · 17. Jahrhundert
- Palast Beit ed-Din Libanon · 19. Jahrhundert
- Czapski-Palast (Warschau) Polen · 17. Jahrhundert