Schloss
Gut Panker
Schloss Panker · 🇩🇪 Deutschland
Das über fünfhundert Jahre alte Gut Panker liegt in Panker im Kreis Plön in der Nähe von Lütjenburg in Schleswig-Holstein. Das Gut befand sich seit dem ausgehenden Mittelalter im Besitz der Familie Rantzau, wurde im Jahre 1739 von Hedvig Ulrica Gräfin Taube mit Geld des Landgrafen Friedrich von Hessen, der auch König von Schweden war, zur Versorgung seiner schwedischen Mätresse und seiner unehelichen Söhne gekauft. Dieses Gut und die benachbarten Güter Klamp, Hohenfelde und Schmoel wurden 1808 an (Titular-)Landgraf Carl von Hessen-Kassel vererbt. Das Gut mit seinen Ländereien und Gebäuden gehört heute der Hessischen Hausstiftung.
Das auch oft als Schloss bezeichnete Herrenhaus befindet sich im Besitz der Familie von Hessen. Die umliegende Gutsanlage ist touristisch erschlossen und mit mehreren Gaststätten, Galerien und niedergelassenen Kunsthandwerkern ein Ausflugsziel in der Region der Holsteinischen Schweiz.
Text übernommen aus „Gut Panker“ auf Wikipedia, CC BY-SA 4.0.
Gut Panker steht weltweit auf Platz 3.468 von 8.764 im Burgen-Bekanntheitsranking des Atlas und Nr. 277 der 618 in Deutschland verzeichneten. Die Wikipedia-Artikel dazu wurden in den letzten 60 Tagen 3.081-mal geöffnet — mehr als 77% des Atlas. Im Umkreis von 25 km stehen 2 weitere Objekte des Atlas. Sehen Sie in der Burgen-Statistik, wie Deutschland abschneidet.
Auf der interaktiven Burgenkarte ansehen →Häufige Fragen
Wo liegt Gut Panker?
Gut Panker liegt in Deutschland, bei 54.3288°, 10.5718°.
Wie bekannt ist Gut Panker?
Im Bekanntheitsranking dieses Atlas: Platz 3.468 von 8.764 weltweit, Platz 277 in Deutschland. Bekanntheit misst hier, in wie vielen Wikipedia-Sprachversionen ein Denkmal steht und wie oft diese gelesen werden.
Welche Burg liegt in der Nähe von Gut Panker?
Das Eutiner Schloss, rund 21 km entfernt.
Weitere Burgen in Deutschland
- Schloss Ratibor Deutschland
- Schloss Sacrow Deutschland · 18. Jahrhundert
- Schloss Veitshöchheim Deutschland · 18. Jahrhundert
- Wasserschloss Irmelshausen Deutschland
Weitere Schlösser
- Wa Naa's Palace Ghana · 19. Jahrhundert
- Royal palace of Visegrád Ungarn
- Jal Mahal (Narnaul) Indien · 16. Jahrhundert
- Lotus Mahal Pavilion Indien