Castlemap

Schloss

Schloss Wittenberg

🇩🇪 Deutschland · 15. Jahrhundert

Schloss Wittenberg in Deutschland
Foto: Tilman2007 · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Das Schloss Wittenberg ist die ehemalige Residenz der sächsischen Kurfürsten. Es wurde ab 1489 vollständig neu errichtet und war bei seiner Fertigstellung 1525 eines der prächtigsten befestigten Schlösser der frühen Renaissance in Deutschland. Nach Bränden 1760 und 1814 und dem Bedeutungsverlust der Stadt Wittenberg durch den Schmalkaldischen Krieg und den Wiener Kongress ist vom einstigen Glanz des Bauwerks nur wenig geblieben.

Text übernommen aus „Schloss Wittenberg“ auf Wikipedia, CC BY-SA 4.0.

Das Schloss Wittenberg steht weltweit auf Platz 5.681 von 8.764 im Burgen-Bekanntheitsranking des Atlas und Nr. 477 der 618 in Deutschland verzeichneten. Die Gründung fällt auf 1489 — früher als bei 47% der datierten Objekte des Atlas — eines von 490 Atlas-Objekten, die im 15. Jahrhundert gegründet wurden. Im Umkreis von 25 km stehen 1 weitere Objekte des Atlas. Der nächste Ausflugs-Guide ist Berlin, 88 km entfernt. Sehen Sie in der Burgen-Statistik, wie Deutschland abschneidet.

Auf der interaktiven Burgenkarte ansehen →

Die ganze Geschichte auf Wikipedia lesen ↗

Häufige Fragen

Wo liegt das Schloss Wittenberg?

Das Schloss Wittenberg liegt in Deutschland, bei 51.86604°, 12.63763°.

Wann wurde das Schloss Wittenberg erbaut?

Der Atlas nennt als Gründungsjahr 1489. Frühere Anlagen mögen an dieser Stelle bestanden haben; dies ist das älteste dokumentierte Gründungsjahr.

Wie bekannt ist das Schloss Wittenberg?

Im Bekanntheitsranking dieses Atlas: Platz 5.681 von 8.764 weltweit, Platz 477 in Deutschland. Bekanntheit misst hier, in wie vielen Wikipedia-Sprachversionen ein Denkmal steht und wie oft diese gelesen werden.

Welche Burg liegt in der Nähe von Schloss Wittenberg?

Das Schloss Oranienbaum, rund 18 km entfernt.

Weitere Burgen in Deutschland

Weitere Schlösser