Castlemap

Burg

Schloss Smolenice

Smolenice Castle · 🇸🇰 Slowakei · 14. Jahrhundert

Schloss Smolenice in der Slowakei
Foto: Pantheonsk · Public domain · Wikimedia Commons

Schloss Smolenice (auch Schloss Smolenitz; slowakisch Smolenický zámok) liegt am östlichen Fuß der Kleinen Karpaten, nördlich der Gemeinde Smolenice in der Slowakei.

Text übernommen aus „Schloss Smolenice“ auf Wikipedia, CC BY-SA 4.0.

Mehr aus der englischsprachigen Wikipedia

Smolenice Castle wurde im 15. Jahrhundert erbaut, jedoch während des Rákóczi-Freiheitskrieges und der Napoleonischen Kriege zerstört. 1777 erbte Graf János Pálffy aus Pezinok Smolenice, wohnte jedoch aufgrund des schlechten Zustands und fehlender Mittel für den Wiederaufbau nicht dort. Erst im 20. Jahrhundert wurde die Burg auf Anordnung von Graf József Pálffy wiederaufgebaut. Der Architekt Jozef Hubert entwarf die neue Burg nach dem Vorbild von Schloss Kreuzenstein bei Wien, und die Bauarbeiten wurden vom Architekten Pavol Reiter aus Bayern beaufsichtigt. Während der Bauarbeiten waren Meister aus Italien, Deutschland, Österreich und Ungarn beteiligt, dazu 60 Arbeiter aus Smolenice und den umliegenden Dörfern. Das Hauptgebäude besitzt zwei Flügel und einen Turm und ist aus Stahlbeton errichtet.

Im Frühjahr 1945, während des Zweiten Weltkriegs, wurde die Burg beschädigt, und im selben Jahr ging sie in Staatsbesitz über. Nach 1950 wurden einige Umbauten vorgenommen, und seit dem 26. Juni 1953 ist die Burg Eigentum der Slowakischen Akademie der Wissenschaften. Die Burg dient heute als Konferenzzentrum und ist nur in den Monaten Juli und August für die Öffentlichkeit zugänglich.

Maschinell übersetzt aus „Smolenice Castle“ in der englischsprachigen Wikipedia, CC BY-SA 4.0.

Schloss Smolenice steht weltweit auf Platz 1.903 von 7.787 im Burgen-Bekanntheitsranking des Atlas und Nr. 18 der 136 in der Slowakei verzeichneten. Gegründet 1400, ist es älter als 52% der datierten Objekte des Atlas — eines von 587 Atlas-Objekten, die im 14. Jahrhundert gegründet wurden. Seine Wikipedia-Artikel wurden in den letzten 60 Tagen 1.641-mal geöffnet — mehr als 61% des Atlas. Im Umkreis von 25 km stehen 7 weitere Objekte des Atlas. Der nächste Ausflugs-Guide ist Trnava, 19 km entfernt. Sehen Sie in der Burgen-Statistik, wie die Slowakei abschneidet.

Auf der interaktiven Burgenkarte ansehen →

Die ganze Geschichte auf Wikipedia lesen ↗

Häufige Fragen

Wo liegt Schloss Smolenice?

Schloss Smolenice liegt in der Slowakei, bei 48.51361°, 17.43222°.

Wann wurde Schloss Smolenice erbaut?

Der Atlas nennt als Gründungsjahr 1400. Frühere Anlagen mögen an dieser Stelle bestanden haben; dies ist das älteste dokumentierte Gründungsjahr.

Wie bekannt ist Schloss Smolenice?

Im Bekanntheitsranking dieses Atlas: Platz 1.903 von 7.787 weltweit, Platz 18 in der Slowakei. Bekanntheit misst hier, in wie vielen Wikipedia-Sprachversionen ein Denkmal steht und wie oft diese gelesen werden.

Welche Burg liegt in der Nähe von Schloss Smolenice?

Die Burg Scharfenstein (Slowakei), rund 4 km entfernt.

Weitere Burgen in der Slowakei

Weitere Burgen