Schloss
Ubud Palace
🇮🇩 Indonesien
Der Ubud-Palast, offiziell Puri Saren Agung, ist ein historischer Gebäudekomplex in Ubud, im Regierungsbezirk Gianyar auf Bali, Indonesien.
Der Palast war die offizielle Residenz der Königsfamilie von Ubud.
Auf seinen Reisen erhielt Rsi Markandya eine göttliche Offenbarung, dass er fünf kostbare Metalle an einem Berghang auf Bali vergraben solle, wo heute der Muttertempel von Besakih steht. Mit einer Gruppe von Anhängern fühlte sich Rsi Markandya magnetisch zu einem Ziel in den zentralen Vorbergen der Insel hingezogen, das Licht und Energie ausstrahlte. Dieser Ort war Campuhan in Ubud, an einem Zusammenfluss im Fluss Wos, und hier fühlte er sich veranlasst, einen Tempel zu errichten, Pura Gunung Lebah.
Auf weiteren Reisen um Bali errichtete Rsi Markandya eine Reihe weiterer bedeutender Tempel und schuf ein gemeinsames Bewässerungssystem für die terrassierte Landschaft, das von den Bauern bis heute praktiziert wird. Die Entstehung des Banjar, eines für kommunale und religiöse Angelegenheiten zuständigen Dorfrats, wurde ebenfalls von Rsi Markandya angeregt. Im Wesentlichen kann gesagt werden, dass Rsi Markandya für die Grundlegung des balinesischen Hinduismus in seiner reinsten Form verantwortlich ist, die als Agama Tirtha oder Religion des heiligen Wassers bezeichnet wird.
Seit seiner Besiedlung im 8. Jahrhundert wurde das Gebiet von Campuhan von den Balinesen wegen seiner immensen spirituellen Kräfte stets hoch geschätzt. Sogar der Begriff Ubud leitet sich vom Wort ubad ab, was „Medizin“ bedeutet, in Bezug auf die traditionellen heilenden Eigenschaften der verschiedenen Pflanzen, die in dem Gebiet wuchsen. Generationen hinduistischer Gläubiger unternahmen besondere Pilgerfahrten zum Zusammenfluss im Fluss Wos, um zu meditieren, zu baden und heiliges Wasser für Tempelzeremonien und Reinigungsrituale zu sammeln.
Zwischen Java und Bali bestanden stets Verbindungen, doch war es der Zerfall des einst mächtigen Majapahit-Reiches im 15. Jahrhundert, der einen Massenexodus von Adligen nach Bali auslöste. Daraufhin wurde an der Ostküste der Insel ein neues Königreich namens Gelgel gegründet, das vielen wichtigen herrschenden Familien Zuflucht bot. Sie brachten ein künstlerisches Erbe und die Prinzipien des Kastensystems mit.
Bis zum 17. Jahrhundert erlebte Bali unweigerlich ein rasches Entstehen neuer Königreiche, darunter die Gründung mehrerer Königshäuser in Ubud.
Maschinell übersetzt aus „Ubud Palace“ in der englischsprachigen Wikipedia, CC BY-SA 4.0.
Ubud Palace steht weltweit auf Platz 1.544 von 7.787 im Burgen-Bekanntheitsranking des Atlas und Nr. 6 der 39 in Indonesien verzeichneten. Seine Wikipedia-Artikel wurden in den letzten 60 Tagen 4.695-mal geöffnet — mehr als 83% des Atlas. Im Umkreis von 25 km stehen 1 weitere Objekte des Atlas. Sehen Sie in der Burgen-Statistik, wie Indonesien abschneidet.
Auf der interaktiven Burgenkarte ansehen →Häufige Fragen
Wo liegt Ubud Palace?
Ubud Palace liegt in Indonesien, bei -8.5068°, 115.2626°.
Wie bekannt ist Ubud Palace?
Im Bekanntheitsranking dieses Atlas: Platz 1.544 von 7.787 weltweit, Platz 6 in Indonesien. Bekanntheit misst hier, in wie vielen Wikipedia-Sprachversionen ein Denkmal steht und wie oft diese gelesen werden.
Welche Burg liegt in der Nähe von Ubud Palace?
Der Palast von Klungkung, rund 16 km entfernt.
Weitere Burgen in Indonesien
- Palast von Pagaruyung Indonesien · 20. Jahrhundert
- Fort Tolukko Indonesien · 16. Jahrhundert
- Kraton Kanoman Indonesien · 17. Jahrhundert
- Palace Kasepuhan Indonesien · 15. Jahrhundert
Weitere Schlösser
- Palacio San Martín Argentinien · 20. Jahrhundert
- Königliche Villa von Monza Italien · 18. Jahrhundert
- Lok Bhavan Indien · 19. Jahrhundert
- Palazzo della Loggia Italien