Fortaleza
Fuerte de Allahabad
Allahabad Fort · 🇮🇳 India · siglo XVI
El fuerte de Allahabad es un fuerte construido por el emperador mogol Akbar en Allahabad (Uttar Pradesh, India) en 1583. Una inscripción de piedra dentro del fuerte describe 1583 como año de fundación. El fuerte se encuentra a orillas del Yamuna, cerca de su confluencia con el río Ganges. Es reconocido por el Servicio Arqueológico de la India como un monumento de importancia nacional.
Texto adaptado de «Fuerte de Allahabad» en Wikipedia, CC BY-SA 4.0.
Fuerte de Allahabad ocupa el puesto 1256 de 7044 en el mundo en la clasificación de fama de este atlas y el n.º 49 de los 161 que el atlas cartografía en la India. Fundado en 1583, más antiguo que el 34% de los monumentos datados del atlas — uno de los 687 monumentos del atlas fundados en el siglo XVI. Compara el dato en las estadísticas de castillos.
Ver en el mapa interactivo de castillos →Preguntas frecuentes
¿Dónde está Fuerte de Allahabad?
La fortaleza se encuentra en la India, en las coordenadas 25.43°, 81.87667°.
¿De qué año data Fuerte de Allahabad?
El atlas fija su fundación en 1583. Pudieron existir construcciones anteriores en el mismo lugar; este es el año documentado más antiguo.
¿Qué puesto ocupa Fuerte de Allahabad en la clasificación por fama?
En la clasificación por fama de este atlas: n.º 1256 de 7044 en el mundo, y n.º 49 en la India. La fama combina en cuántas ediciones de Wikipedia aparece un monumento y cuánta gente las lee.
¿Qué castillo está más cerca de Fuerte de Allahabad?
Chunar Fort, a unos 106 km.
Más castillos en la India
- St. Angelo Fort India · siglo XVI
- Gingee Fort India · siglo XI
- Khānderi Island India
- Harishchandragad India
Más fortalezas
- City Wall of Nanjing China · siglo XIV
- Hardknott Inglaterra
- Fortaleza de Rétino Grecia · siglo XVI
- Fortaleza de Blagaj Bosnia y Herzegovina