Castle Map

Fortaleza

Fuerte Groß Friedrichsburg

Fort Gross Fredericksburg · Ghana · siglo XVII

Fuerte Groß Friedrichsburg en Ghana
Foto: Obruni · CC BY 3.0 · Wikimedia Commons

Fort Gross Fredericksburg es una fortificación situada en Princestown, en la Región Occidental de Ghana.

Traducción automática de «Fort Gross Fredericksburg» en la Wikipedia en inglés, CC BY-SA 4.0.

Fuerte Groß Friedrichsburg ocupa el puesto 3123 de 9035 en el mundo en la clasificación de fama de este atlas y el n.º 10 de los 35 que el atlas cartografía en Ghana. Su fundación, en 1683, es anterior a la del 22% de los monumentos datados del atlas, uno de los 708 monumentos del atlas fundados en el siglo XVII. Sus artículos de Wikipedia se abrieron 1660 veces en los últimos 60 días, más que el 64% del atlas. En 25 km a la redonda hay otros 5 monumentos del atlas. La guía de excursión más cercana es Sekondi-Takoradi, a 43 km. Compara el dato en las estadísticas de castillos.

Ver en el mapa interactivo de castillos →

Lee la historia completa en Wikipedia ↗

Preguntas frecuentes

¿Dónde está Fuerte Groß Friedrichsburg?

La fortaleza se encuentra en Ghana, en las coordenadas 4.79111°, -2.13389°.

¿De qué año data Fuerte Groß Friedrichsburg?

El atlas fija su fundación en 1683. Pudieron existir construcciones anteriores en el mismo lugar; este es el año documentado más antiguo.

¿Qué puesto ocupa Fuerte Groß Friedrichsburg en la clasificación por fama?

En la clasificación por fama de este atlas: n.º 3123 de 9035 en el mundo, y n.º 10 en Ghana. La fama combina en cuántas ediciones de Wikipedia aparece un monumento y cuánta gente las lee.

¿Qué castillo está más cerca de Fuerte Groß Friedrichsburg?

Fort Dorothea, a unos 12 km.

Más castillos en Ghana

Más fortalezas