Castlemap

Castillo

Netley Castle

ENG Inglaterra · siglo XVI

Netley Castle en Inglaterra
Foto · Wikimedia Commons

Netley Castle is a former artillery fort constructed in either 1542 or 1544 by Henry VIII in the village of Netley, Hampshire. It formed part of the King's Device programme to protect against invasion from France and the Holy Roman Empire, and it defended Southampton Water near the Solent. The castle included a central, stone keep with two flanking gun platforms and was garrisoned by ten men. It was decommissioned during the English Civil War and by 1743 it was overgrown and in ruins. In the 19th century the property was gradually converted into a private house, being extended in a Gothic style, complete with octagonal towers. Between 1939 and 1998 it was used as a nursing home, until the high costs of maintenance led to its closure. Following an archaeological survey, it was then converted into nine residential flats. It is protected under UK law as a Grade II* listed building.

Texto adaptado de «Netley Castle» en la Wikipedia en inglés, CC BY-SA 4.0.

Netley Castle ocupa el puesto 93 de 6412 en el mundo en la clasificación de fama de este atlas y el n.º 38 de los 233 que el atlas cartografía en Inglaterra. Fundado en 1542, más antiguo que el 45% de los monumentos datados del atlas — uno de los 532 monumentos del atlas fundados en el siglo XVI. Compara el dato en las estadísticas de castillos.

Ver en el mapa interactivo de castillos →

Lee la historia completa en Wikipedia ↗

Preguntas frecuentes

¿Dónde está Netley Castle?

El castillo se encuentra en Inglaterra, en las coordenadas 50.8773°, -1.35981°.

¿De qué año data Netley Castle?

El atlas fija su fundación en 1542. Pudieron existir construcciones anteriores en el mismo lugar; este es el año documentado más antiguo.

¿Qué puesto ocupa Netley Castle en la clasificación por fama?

En la clasificación por fama de este atlas: n.º 93 de 6412 en el mundo, y n.º 38 en Inglaterra. La fama combina en cuántas ediciones de Wikipedia aparece un monumento y cuánta gente las lee.

¿Qué castillo está más cerca de Netley Castle?

Southampton Castle, a unos 4 km.

Más castillos en Inglaterra

Más castillos