Castlemap

Château

Burg Lichtenfels

🇩🇪 Allemagne · XIIe siècle

Burg Lichtenfels en Allemagne
Photo · Wikimedia Commons

Burg Lichtenfels occupe la 4 978e place sur 6 412 au classement de renommée de cet atlas et le 438e rang des 450 que l’atlas recense en Allemagne. Fondé en 1189, il est plus ancien que 83 % des monuments datés de l’atlas — l’un des 337 monuments de l’atlas fondés au XIIe siècle. Voyez comment l’Allemagne se compare dans les statistiques des châteaux.

Voir sur la carte interactive des châteaux →

Lire l’histoire complète sur Wikipédia (en allemand) ↗

Questions fréquentes

Où se trouve Burg Lichtenfels ?

Burg Lichtenfels se trouve en Allemagne, aux coordonnées 51.1481°, 8.80167°.

De quand date Burg Lichtenfels ?

L’atlas retient comme fondation 1189. Des constructions antérieures ont pu occuper le site ; c’est l’année de fondation documentée la plus ancienne.

Quelle est la renommée de Burg Lichtenfels ?

Au classement de renommée de cet atlas : 4 978e place sur 6 412 dans le monde, 438e place en Allemagne. La renommée combine le nombre d’éditions de Wikipédia qui couvrent un monument et leur lectorat.

Quel château est le plus proche de Burg Lichtenfels ?

Hessenstein Castle, à environ 7 km.

D’autres châteaux en Allemagne

D’autres châteaux