Palais
Duncraig Castle
SCT Écosse · XIXe siècle
Duncraig Castle est une demeure seigneuriale située à Lochalsh, dans l'ouest des Highlands écossaises. Bâtiment classé de catégorie C, il se trouve dans la circonscription des Highlands, à l'est du village de Plockton, sur la rive sud du Loch Carron.
Traduction automatique de « Duncraig Castle » de la Wikipédia en anglais, CC BY-SA 4.0.
Duncraig Castle occupe la 4 626e place sur 8 764 au classement de renommée de cet atlas et le 162e rang des 207 que l’atlas recense en Écosse. Sa fondation, en 1866, est antérieure à celle de 7 % des monuments datés de l’atlas — l’un des 655 monuments de l’atlas fondés au XIXe siècle. Ses articles Wikipédia ont été ouverts 2 246 fois en 60 jours, plus que 71 % de l’atlas. Dans un rayon de 25 km se dressent 3 autres monuments de l’atlas. Le guide d’excursion le plus proche est Inverness, à 86 km. Le site figure parmi les 69 monuments de la carte régionale « Highlands écossais ». Voyez comment l’Écosse se compare dans les statistiques des châteaux.
Voir sur la carte interactive des châteaux →Questions fréquentes
Où se trouve Duncraig Castle ?
Duncraig Castle se trouve en Écosse, aux coordonnées 57.33803°, -5.63353°.
De quand date Duncraig Castle ?
L’atlas retient comme fondation 1866. Des constructions antérieures ont pu occuper le site ; c’est l’année de fondation documentée la plus ancienne.
Quelle est la renommée de Duncraig Castle ?
Au classement de renommée de cet atlas : 4 626e place sur 8 764 dans le monde, 162e place en Écosse. La renommée combine le nombre d’éditions de Wikipédia qui couvrent un monument et leur lectorat.
Quel château est le plus proche de Duncraig Castle ?
Le château de Strome, à environ 5 km.
D’autres châteaux en Écosse
- Dunure Castle Écosse · XIIIe siècle
- Eglinton Castle Écosse · XVIIIe siècle
- Fatlips Castle Écosse · XVIe siècle
- Gilnockie Tower Écosse · XVIIe siècle
D’autres palais
- Château d'Hammond États-Unis · XXe siècle
- Reduta Slovaquie · XXe siècle
- Château Kendeffy Roumanie
- Wenckheim Mansion (Szabadkígyós) Hongrie