Ruine
Festenstein Castle
🇮🇹 Italie · XIIIe siècle
Festenstein Castle (also Burg Festenstein, Ruine Festenstein, Schloss Festenstein, Castelforte, and Castel Forte) is a 13th-century castle ruin, located above Andrian in South Tyrol, in northern Italy. It is perched on a rocky outcrop called the Gaider Schlucht, and can only be reached via a steep mountain climb. The castle was built around the mid-13th century, and was used as a stronghold by the many warlords of the area. It was saved from further deterioration in 2008.
Texte adapté de « Festenstein Castle » de la Wikipédia en anglais, CC BY-SA 4.0.
Festenstein Castle occupe la 4 090e place sur 5 793 au classement de renommée de cet atlas et le 309e rang des 350 que l’atlas recense en Italie. Fondé v. 1250, il est plus ancien que 74 % des monuments datés de l’atlas — l’un des 519 monuments de l’atlas fondés au XIIIe siècle. Voyez comment l’Italie se compare dans les statistiques des châteaux.
Voir sur la carte interactive des châteaux →Questions fréquentes
Où se trouve Festenstein Castle ?
Festenstein Castle se trouve en Italie, aux coordonnées 46.51199°, 11.21877°.
De quand date Festenstein Castle ?
L’atlas retient comme fondation v. 1250. Des constructions antérieures ont pu occuper le site ; c’est l’année de fondation documentée la plus ancienne.
Quelle est la renommée de Festenstein Castle ?
Au classement de renommée de cet atlas : 4 090e place sur 5 793 dans le monde, 309e place en Italie. La renommée combine le nombre d’éditions de Wikipédia qui couvrent un monument et leur lectorat.
Quel château est le plus proche de Festenstein Castle ?
Hocheppan Castle, à environ 3 km.
D’autres châteaux en Italie
- Castle Katzenstein Italie
- Château de Lecce Italie · XVIe siècle
- Château de Manfredonia Italie · XIIIe siècle
- Fischburg Italie · XVIIe siècle
D’autres ruines
- Château de Dreistein France · XIIIe siècle
- Château de Guttenberg Allemagne
- Falkenburg Castle Allemagne · XIe siècle
- Château de Kitsuki Japon · XIVe siècle