Forteresse
Fort Pilar
🇵🇭 Philippines · XVIIe siècle
The Real Fuerte de Nuestra Señora del Pilar de Zaragoza (Royal Fort of Our Lady of the Pillar of Saragossa), also known as Fort Pilar, is a 17th-century military defense fortress built by the Spanish colonial government in Zamboanga City. The fort, which is now a regional museum of the National Museum of the Philippines, is a major landmark of the city and it symbolizes the city's cultural heritage.
Outside the eastern wall is a Marian shrine dedicated to Our Lady of the Pillar, the city patroness, pontifically crowned on 12 October 1960 following a papal decree on 18 September 1960.
Texte adapté de « Fort Pilar » de la Wikipédia en anglais, CC BY-SA 4.0.
Fort Pilar occupe la 1 728e place sur 5 793 au classement de renommée de cet atlas et le 4e rang des 14 que l’atlas recense aux Philippines. Fondé v. 1650, il est plus ancien que 30 % des monuments datés de l’atlas — l’un des 399 monuments de l’atlas fondés au XVIIe siècle. Voyez comment les Philippines se comparent dans les statistiques des châteaux.
Voir sur la carte interactive des châteaux →Questions fréquentes
Où se trouve Fort Pilar ?
Fort Pilar se trouve aux Philippines, aux coordonnées 6.90111°, 122.08222°.
De quand date Fort Pilar ?
L’atlas retient comme fondation v. 1650. Des constructions antérieures ont pu occuper le site ; c’est l’année de fondation documentée la plus ancienne.
Quelle est la renommée de Fort Pilar ?
Au classement de renommée de cet atlas : 1 728e place sur 5 793 dans le monde, 4e place aux Philippines. La renommée combine le nombre d’éditions de Wikipédia qui couvrent un monument et leur lectorat.
Quel château est le plus proche de Fort Pilar ?
Fort of the Conception and of the Triumph, à environ 238 km.
D’autres châteaux aux Philippines
- Fort San Antonio Abad Philippines · XVIe siècle
- Fort San Felipe Philippines · XVIIe siècle
- Fuerza de San José Philippines · XVIIe siècle
- Fort Santa Isabel Philippines · XVIIe siècle
D’autres forteresses
- Fort Johnson (Louisiane) États-Unis · XXe siècle
- Fort George (Ontario) Canada · XVIIIe siècle
- Fort Sumner États-Unis
- Belapur Fort Inde