Castle Map

Forteresse

Fort Prinzenstein

Ghana · XVIIIe siècle

Fort Prinzenstein au Ghana
Photo: Gameli Adzaho · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Fort Prinzenstein (danois : Fort Prinsensten) est un ancien comptoir colonial fortifié, situé à Keta au Ghana, qui fut utilisé dans le commerce des esclaves. Fondé par les Danois-Norvégiens sur un ancien site néerlandais, le fort passe ensuite sous contrôle britannique jusqu'à l'indépendance du pays en 1957. Il fut un important lieu de la traite négrière, et fait partie depuis 1979, des forts de la côte ghanéenne inscrits sur la liste du patrimoine mondial de l'Unesco.

Outre la traite des esclaves, le fort joue un rôle actif dans le commerce de marchandises importées et exportées telles que l'or et l'ivoire, en échange de mousquets, d'eau-de-vie, de barres de fer, de textiles, de cauris, etc.

Texte adapté de « Fort Prinzenstein » de Wikipédia, CC BY-SA 4.0.

Fort Prinzenstein occupe la 2 319e place sur 9 079 au classement de renommée de cet atlas et le 5e rang des 35 que l’atlas recense au Ghana. Sa fondation, en 1734, est antérieure à celle de 19 % des monuments datés de l’atlas — l’un des 696 monuments de l’atlas fondés au XVIIIe siècle. Ses articles Wikipédia ont été ouverts 1 188 fois en 60 jours, plus que 55 % de l’atlas. Voyez comment le Ghana se compare dans les statistiques des châteaux.

Voir sur la carte interactive des châteaux →

Lire l’histoire complète sur Wikipédia ↗

Questions fréquentes

Où se trouve Fort Prinzenstein ?

Fort Prinzenstein se trouve au Ghana, aux coordonnées 5.9107°, 0.99187°.

De quand date Fort Prinzenstein ?

L’atlas retient comme fondation 1734. Des constructions antérieures ont pu occuper le site ; c’est l’année de fondation documentée la plus ancienne.

Est-ce que Fort Prinzenstein est un site du patrimoine mondial de l’UNESCO ?

Oui : selon Wikidata, le site fait partie d’un bien du patrimoine mondial de l’UNESCO.

Quelle est la renommée de Fort Prinzenstein ?

Au classement de renommée de cet atlas : 2 319e place sur 9 079 dans le monde, 5e place au Ghana. La renommée combine le nombre d’éditions de Wikipédia qui couvrent un monument et leur lectorat.

Quel château est le plus proche de Fort Prinzenstein ?

Fort Kongenstein, à environ 42 km.

D’autres châteaux au Ghana

D’autres forteresses