Castlemap

Château

Fortress of Saint Peter

🇺🇦 Ukraine · XVIIIe siècle

Fortress of Saint Peter en Ukraine
Photo · Wikimedia Commons

Fortress of Saint Peter occupe la 5 475e place sur 5 793 au classement de renommée de cet atlas et le 119e rang des 120 que l’atlas recense en Ukraine. Fondé en 1770, il est plus ancien que 18 % des monuments datés de l’atlas — l’un des 360 monuments de l’atlas fondés au XVIIIe siècle. Voyez comment l’Ukraine se compare dans les statistiques des châteaux.

Voir sur la carte interactive des châteaux →

Lire l’histoire complète sur Wikipédia (en espagnol) ↗

Questions fréquentes

Où se trouve Fortress of Saint Peter ?

Fortress of Saint Peter se trouve en Ukraine, aux coordonnées 46.81667°, 36.9°.

De quand date Fortress of Saint Peter ?

L’atlas retient comme fondation 1770. Des constructions antérieures ont pu occuper le site ; c’est l’année de fondation documentée la plus ancienne.

Quelle est la renommée de Fortress of Saint Peter ?

Au classement de renommée de cet atlas : 5 475e place sur 5 793 dans le monde, 119e place en Ukraine. La renommée combine le nombre d’éditions de Wikipédia qui couvrent un monument et leur lectorat.

Quel château est le plus proche de Fortress of Saint Peter ?

Taganrog Fortress, à environ 161 km.

D’autres châteaux en Ukraine

D’autres châteaux