Castlemap

Forteresse

Narnala Fort

🇮🇳 Inde · Xe siècle

Narnala Fort en Inde
Photo: Sohan wankhade · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Le fort de Narnala, ou Narnala Qila Sarkar, est une forteresse de colline dans la chaîne des Satpura, dans le Vidarbha, au Maharashtra, en Inde.

Traduction automatique de « Narnala » de la Wikipédia en anglais, CC BY-SA 4.0.

Narnala Fort occupe la 4 916e place sur 8 764 au classement de renommée de cet atlas et le 173e rang des 220 que l’atlas recense en Inde. Sa fondation, vers v. 950, est antérieure à celle de 93 % des monuments datés de l’atlas — l’un des 146 monuments de l’atlas fondés au Xe siècle. Voyez comment l’Inde se compare dans les statistiques des châteaux.

Voir sur la carte interactive des châteaux →

Lire l’histoire complète sur Wikipédia ↗

Questions fréquentes

Où se trouve Narnala Fort ?

Narnala Fort se trouve en Inde, aux coordonnées 21.24121°, 77.02734°.

De quand date Narnala Fort ?

L’atlas retient comme fondation v. 950. Des constructions antérieures ont pu occuper le site ; c’est l’année de fondation documentée la plus ancienne.

Quelle est la renommée de Narnala Fort ?

Au classement de renommée de cet atlas : 4 916e place sur 8 764 dans le monde, 173e place en Inde. La renommée combine le nombre d’éditions de Wikipédia qui couvrent un monument et leur lectorat.

Quel château est le plus proche de Narnala Fort ?

Gawilghur, à environ 36 km.

D’autres châteaux en Inde

D’autres forteresses