Castlemap

Palais

Palacio de las Garzas

🇵🇦 Panama · XVIIe siècle

Palacio de las Garzas au Panama
Photo · Wikimedia Commons

El Palacio de las Garzas (« Le Palais des Hérons ») est la résidence officielle du président de la république du Panama. Il est situé dans le centre historique de la ville de Panama, capitale du Panama.

Texte adapté de « Palacio de las Garzas » de Wikipédia, CC BY-SA 4.0.

Palacio de las Garzas occupe la 2 768e place sur 7 738 au classement de renommée de cet atlas et le 2e rang des 5 que l’atlas recense au Panama. Fondé en 1673, il est plus ancien que 25 % des monuments datés de l’atlas — l’un des 580 monuments de l’atlas fondés au XVIIe siècle. Ses articles Wikipédia ont été ouverts 1 650 fois en 60 jours, plus que 61 % de l’atlas. Dans un rayon de 25 km se dressent 2 autres monuments de l’atlas. Voyez comment le Panama se compare dans les statistiques des châteaux.

Voir sur la carte interactive des châteaux →

Lire l’histoire complète sur Wikipédia ↗

Questions fréquentes

Où se trouve Palacio de las Garzas ?

Palacio de las Garzas se trouve au Panama, aux coordonnées 8.95397°, -79.53436°.

De quand date Palacio de las Garzas ?

L’atlas retient comme fondation 1673. Des constructions antérieures ont pu occuper le site ; c’est l’année de fondation documentée la plus ancienne.

Quelle est la renommée de Palacio de las Garzas ?

Au classement de renommée de cet atlas : 2 768e place sur 7 738 dans le monde, 2e place au Panama. La renommée combine le nombre d’éditions de Wikipédia qui couvrent un monument et leur lectorat.

Quel château est le plus proche de Palacio de las Garzas ?

Fort Amador, à environ 2 km.

D’autres palais