Château
Skala-Podilska Castle
🇺🇦 Ukraine
The Skala-Podilska Castle (Ukrainian: Скала-Подільський замок, romanized: Skala-Podil'skyi zamok) it is located Skala-Podilska of the Ternopil Oblast, above a ravine of the Zbruch River, on a rocky promontory accessible only from the south. An architectural monument of national importance.
Texte adapté de « Skala-Podilska Castle » de la Wikipédia en anglais, CC BY-SA 4.0.
Skala-Podilska Castle occupe la 4 390e place sur 5 793 au classement de renommée de cet atlas et le 58e rang des 120 que l’atlas recense en Ukraine. Voyez comment l’Ukraine se compare dans les statistiques des châteaux.
Voir sur la carte interactive des châteaux →Questions fréquentes
Où se trouve Skala-Podilska Castle ?
Skala-Podilska Castle se trouve en Ukraine, aux coordonnées 48.8569°, 26.1992°.
Quelle est la renommée de Skala-Podilska Castle ?
Au classement de renommée de cet atlas : 4 390e place sur 5 793 dans le monde, 58e place en Ukraine. La renommée combine le nombre d’éditions de Wikipédia qui couvrent un monument et leur lectorat.
Quel château est le plus proche de Skala-Podilska Castle ?
Zbryzh castle, à environ 7 km.
D’autres châteaux en Ukraine
- Shore Battery No. 30 Ukraine · XXe siècle
- Château de Toky Ukraine
- Château de Kovászó Ukraine
- Cembalo (forteresse) Ukraine
D’autres châteaux
- Znojmo Castle Tchéquie
- Dobříš Castle Tchéquie · XVIIIe siècle
- Pulad Castle Iran
- Tortum Castle Turquie