Forteresse
Fort Crèvecœur (Ghana)
🇬🇭 Ghana · XVIIe siècle
Le Fort Crèvecœur, connu aussi sous le nom de Fort Ussher, était avec le Fort Osu et le Fort James, l'un des trois comptoirs coloniaux fortifiés construits au milieu du XVIIe siècle par les Néerlandais, à 150 kilomètres à l'est d'Elmina, sur une éminence rocheuse de la Côte de l'Or du Ghana, entre deux lagunes, à une journée de marche de la ville d'Accra. Il fut un important lieu de la traite négrière, et fait partie depuis 1979 des forts de la côte ghanéenne inscrits sur la liste du patrimoine mondial de l'Unesco.
Texte adapté de « Fort Crèvecœur (Ghana) » de Wikipédia, CC BY-SA 4.0.
Le Fort Crèvecœur (Ghana) occupe la 1 983e place sur 5 793 au classement de renommée de cet atlas et le 8e rang des 31 que l’atlas recense au Ghana. Fondé en 1649, il est plus ancien que 30 % des monuments datés de l’atlas — l’un des 399 monuments de l’atlas fondés au XVIIe siècle. Voyez comment le Ghana se compare dans les statistiques des châteaux.
Voir sur la carte interactive des châteaux →Questions fréquentes
Où se trouve le Fort Crèvecœur (Ghana) ?
Le Fort Crèvecœur (Ghana) se trouve au Ghana, aux coordonnées 5.5385°, -0.2082°.
De quand date le Fort Crèvecœur (Ghana) ?
L’atlas retient comme fondation 1649. Des constructions antérieures ont pu occuper le site ; c’est l’année de fondation documentée la plus ancienne.
Quelle est la renommée du Fort Crèvecœur (Ghana) ?
Au classement de renommée de cet atlas : 1 983e place sur 5 793 dans le monde, 8e place au Ghana. La renommée combine le nombre d’éditions de Wikipédia qui couvrent un monument et leur lectorat.
Quel château est le plus proche du Fort Crèvecœur (Ghana) ?
Le Fort James (Ghana), à environ 1 km.
D’autres châteaux au Ghana
- Fort Metal Cross Ghana · XVIIe siècle
- Fort Patience Ghana · XVIIe siècle
- Fort Fredensborg Ghana · XVIIIe siècle
- Fort Apollonia Ghana
D’autres forteresses
- Attock Fort Pakistan · XVIe siècle
- Arnala Fort Inde
- Karnala Fort Inde
- Fort Zoutman Aruba · XIXe siècle