Ruine
Wakasa Oniga Castle
🇯🇵 Japon · XIIe siècle
Wakasa Oniga Castle (若桜鬼ヶ城, Wakasa Oniga-jō) was a Sengoku period mountain-top Japanese castle located in what is now the town of Wakasa, Tottori Prefecture, in the San'in region of Japan. The ruins of the castle were designated a National Historic Site in 2008.
Texte adapté de « Wakasa Oniga Castle » de la Wikipédia en anglais, CC BY-SA 4.0.
Wakasa Oniga Castle occupe la 4 887e place sur 5 793 au classement de renommée de cet atlas et le 285e rang des 297 que l’atlas recense au Japon. Fondé en 1200, il est plus ancien que 80 % des monuments datés de l’atlas — l’un des 303 monuments de l’atlas fondés au XIIe siècle. Voyez comment le Japon se compare dans les statistiques des châteaux.
Voir sur la carte interactive des châteaux →Questions fréquentes
Où se trouve Wakasa Oniga Castle ?
Wakasa Oniga Castle se trouve au Japon, aux coordonnées 35.33658°, 134.39822°.
De quand date Wakasa Oniga Castle ?
L’atlas retient comme fondation 1200. Des constructions antérieures ont pu occuper le site ; c’est l’année de fondation documentée la plus ancienne.
Quelle est la renommée de Wakasa Oniga Castle ?
Au classement de renommée de cet atlas : 4 887e place sur 5 793 dans le monde, 285e place au Japon. La renommée combine le nombre d’éditions de Wikipédia qui couvrent un monument et leur lectorat.
Quel château est le plus proche de Wakasa Oniga Castle ?
Le château de Tottori, à environ 24 km.
D’autres châteaux au Japon
- Wakimoto Castle Japon
- Twelve Garrisons of Southern Hokkaido Japon
- Kii Castle Japon · VIIe siècle
- Saiki Castle Japon · XVIIe siècle
D’autres ruines
- Alt-Ems Autriche · XIIe siècle
- Castellum Regis Israël
- Château de Frobourg Suisse · XIe siècle
- Château de Hochjuvalt Suisse · XIIIe siècle