Castlemap

Burg

Burg Thorn

Toruń Castle · 🇵🇱 Polen · 13. Jahrhundert

Burg Thorn in Polen
Foto: Kasa Fue · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Die Burg Thorn war eine Ordensburg des Deutschen Ordens in der damals westpreußischen Stadt Thorn, heute Toruń.

Text übernommen aus „Burg Thorn“ auf Wikipedia, CC BY-SA 4.0.

Mehr aus der englischsprachigen Wikipedia

Die Burg Thorn war eine der ersten Burgen, die der Orden in dem ihm vom Herzog Konrad I. von Masowien zu Lehen gegebenen Gebiet errichtete. Der Bau begann Mitte des 13. Jahrhunderts und dauerte etwa hundert Jahre an. Es war die erste Ordensburg im Kulmerland. Die neue Stadt Thorn wuchs zusammen mit den sie schützenden Ordensbefestigungen. Der historische Wert der Burg liegt darin, dass sie die Basis für den Deutschen Orden bei seiner ersten Mission zur Kolonisierung der heidnischen Altpreußen war und in der Folge zur Bildung des Ordensstaates führte. Die erste bekannte Funktion der Burg war die Residenz eines Ordenskomturs.

Von der Burg ist bis heute nur wenig erhalten, da sie in den folgenden Jahrhunderten teilweise abgetragen wurde, wobei ein Großteil der Zerstörung während eines Stadtaufstands im Jahr 1454 erfolgte. Die Stadt erhob sich am 4. Februar, und wenige Tage später handelte die kleine Ordensbesatzung eine Kapitulation aus; sie durften Burg und Stadt verlassen. Kurz darauf, am 8. Februar, wurde die Burg geplündert, und der Thorner Stadtrat beschloss anschließend ihren Abriss, um zu verhindern, dass der Deutsche Orden sie wieder besetzte. Dieses Ereignis markierte den Beginn des Dreizehnjährigen Krieges (1454–1466).

Die Burg wurde 1966, zur 500-Jahr-Feier des Zweiten Thorner Friedens, zu Zeiten der Volksrepublik Polen teilweise ausgegraben, wiederaufgebaut und zu einem historischen Denkmal umgestaltet.

Anders als die meisten späteren Ordensburgen war sie keine viergeflügelte, rechteckige Konventsburg, sondern besaß nur zwei Flügel, die in einer Anordnung ähnlich einem Hufeisen angelegt waren.

Der größte bis heute erhaltene Teil der Burg ist der Danskerturm (Abortturm). Der Turm steht über einem Bach, der in die nahe gelegene Weichsel mündet.

Der andere heute erhaltene Teil der einstigen Burg sind die Kellergewölbe. Weitere Teile der ehemaligen Burg dienen heute als Dauerausstellungsräume. Die Dauerausstellungen, die sich größtenteils in den Gewölben der Burg befinden, sind in Bereichen wie Rüstkammer, Küche, Schlafsaal, Schreibstube und Münzstätte untergebracht.

Maschinell übersetzt aus „Toruń Castle“ in der englischsprachigen Wikipedia, CC BY-SA 4.0.

Die Burg Thorn steht weltweit auf Platz 1.686 von 7.787 im Burgen-Bekanntheitsranking des Atlas und Nr. 53 der 366 in Polen verzeichneten. Gegründet 1236, ist es älter als 74% der datierten Objekte des Atlas — eines von 831 Atlas-Objekten, die im 13. Jahrhundert gegründet wurden. Seine Wikipedia-Artikel wurden in den letzten 60 Tagen 3.067-mal geöffnet — mehr als 76% des Atlas. Im Umkreis von 25 km stehen 10 weitere Objekte des Atlas. Der nächste Ausflugs-Guide ist Toruń, 1 km entfernt. Sehen Sie in der Burgen-Statistik, wie Polen abschneidet.

Auf der interaktiven Burgenkarte ansehen →

Die ganze Geschichte auf Wikipedia lesen ↗

Häufige Fragen

Wo liegt die Burg Thorn?

Die Burg Thorn liegt in Polen, bei 53.00937°, 18.61094°.

Wann wurde die Burg Thorn erbaut?

Der Atlas nennt als Gründungsjahr 1236. Frühere Anlagen mögen an dieser Stelle bestanden haben; dies ist das älteste dokumentierte Gründungsjahr.

Wie bekannt ist die Burg Thorn?

Im Bekanntheitsranking dieses Atlas: Platz 1.686 von 7.787 weltweit, Platz 53 in Polen. Bekanntheit misst hier, in wie vielen Wikipedia-Sprachversionen ein Denkmal steht und wie oft diese gelesen werden.

Welche Burg liegt in der Nähe von Burg Thorn?

Die Burg Dybów, rund 1 km entfernt.

Weitere Burgen in Polen

Weitere Burgen