Castillo
Stein Castle (Saxony)
🇩🇪 Alemania · siglo XII
Stein Castle (German: Burg Stein or Burg und Schloss Stein) is a Saxon castle located southeast of Zwickau in the village of Stein in the municipality of Hartenstein on the rocky banks of the Zwickauer Mulde in the east German state of Saxony.
Texto adaptado de «Stein Castle (Saxony)» en la Wikipedia en inglés, CC BY-SA 4.0.
Stein Castle (Saxony) ocupa el puesto 231 de 6412 en el mundo en la clasificación de fama de este atlas y el n.º 17 de los 450 que el atlas cartografía en Alemania. Fundado en 1200, más antiguo que el 80% de los monumentos datados del atlas — uno de los 337 monumentos del atlas fundados en el siglo XII. Compara el dato en las estadísticas de castillos.
Ver en el mapa interactivo de castillos →Preguntas frecuentes
¿Dónde está Stein Castle (Saxony)?
El castillo se encuentra en Alemania, en las coordenadas 50.6517°, 12.6617°.
¿De qué año data Stein Castle (Saxony)?
El atlas fija su fundación en 1200. Pudieron existir construcciones anteriores en el mismo lugar; este es el año documentado más antiguo.
¿Qué puesto ocupa Stein Castle (Saxony) en la clasificación por fama?
En la clasificación por fama de este atlas: n.º 231 de 6412 en el mundo, y n.º 17 en Alemania. La fama combina en cuántas ediciones de Wikipedia aparece un monumento y cuánta gente las lee.
¿Qué castillo está más cerca de Stein Castle (Saxony)?
Castillo de Wiesenburg, a unos 7 km.
Más castillos en Alemania
- Rheingrafenstein Castle Alemania
- Hessenstein Castle Alemania · siglo XIV
- Schloss Berge Alemania
- Schneeburg Alemania
Más castillos
- Castillo Eisenhardt Alemania
- Altleiningen Castle Alemania
- Amlishagen Castle Alemania · siglo XII
- Stickhausen Castle Alemania