Castlemap

Château

Castillo de Peña

🇪🇸 Espagne

Castillo de Peña en Espagne
Photo · Wikimedia Commons

Castillo de Peña occupe la 5 053e place sur 5 793 au classement de renommée de cet atlas et le 210e rang des 230 que l’atlas recense en Espagne. Voyez comment l’Espagne se compare dans les statistiques des châteaux.

Voir sur la carte interactive des châteaux →

Lire l’histoire complète sur Wikipédia (en espagnol) ↗

Questions fréquentes

Où se trouve Castillo de Peña ?

Castillo de Peña se trouve en Espagne, aux coordonnées 42.49426°, -1.29961°.

Quelle est la renommée de Castillo de Peña ?

Au classement de renommée de cet atlas : 5 053e place sur 5 793 dans le monde, 210e place en Espagne. La renommée combine le nombre d’éditions de Wikipédia qui couvrent un monument et leur lectorat.

Quel château est le plus proche de Castillo de Peña ?

Le château de Xavier, à environ 13 km.

D’autres châteaux en Espagne

D’autres châteaux